×

Lada Xray Cross – универсальный солдат

Этот автомобиль воплощение того, что так долго ждали отечественные автолюбители. Машина идеально сочетает в себе прекрасный дизайн, современную технологическую оснащенность, компактные размеры, надежные узлы и агрегаты, а также внедорожные возможности. В нашей стране уже давно взрощено поколение, которое авто в кузове хэтчбек считает идеальным выбором. И это во многом благодаря всё той же вазовской продукции, чьи модели 2108, 2109, 2112 или 2114 – обрели истинную народную любовь и стали практически легендарными. Единственное, чего нахватало этим машинам – повышенной проходимости…. Но вот в «Иксрэй Кросс» этот недостаток как раз и устранили.

Первое с чего хочется начать – это внешность. Да, машина выполнена в фирменном «Икс-дизайне», но при этом имеет свою изюминку. Причем, многие специалисты считают внешний вид Xray Cross самым стилистически сбалансированным во всей текущей линейке АвтоВАЗа. Спереди машина имеет приветливый и дружелюбный дизайн, который выполнен в форме улыбки, если обратить внимание на изгиб линии нижней кромки радиаторной решетки и фар. Боковой силуэт, благодаря выштамповкам на панелях, литым дискам и увеличенному дорожному просвету – смотрится даже несколько агрессивно. В кормовой части спортивный посыл подхватывает задняя оптика и бампер с вставками из серебристого пластика.

Что же касается интерьера, то на данный момент он один из лучших в своём классе по данной ценовой категории. Причем, это касается не только качества использованных материалов, но и дизайнерскому исполнению. Салон выглядит добротно, современно и практично. Эргономика водительского места на довольно высоком уровне, а наличие продвинутого мультимедийного комплекса и климатической установки – делают передвижение на авто весьма легкими и приятными. Из минусов стоит отметить все-таки средние внутренние габариты. Вольготно в автомобиле расположатся 5 человек средней комплекции. Высоким людям, особенно на заднем ряду, будет нехватать места над головой. Но, все же стоит помнить, речь идёт о компактном городском кросс-хэтчбеке. В остальном же интерьер можно оценить на твердую пятёрку!

Из силовых установок будет доступно два варианта оснащения. Первый и самый доступный это отечественный 16-клапанный мотор ВАЗ-21179, обладающий рабочим объемом в 1,6 литра и выдающий 122 лошадиные силы мощности. Он агрегируется только с 5-скоростной механической коробкой переключения передач. Альтернативой ему выступает также 1,6-литровый двигатель, но уже французского производства Renault H4M. Эта установка выдаёт 113 «лошадок», но при этом она работает с японским бесступенчатым вариатором от фирмы Jatco.

Собственно, переда нами автомобиль, который одинаково будет хорош как в городе, так и на трассе, причем он позволит своему владельцу чувствовать себя уверенно и на легком бездорожье. Lada Xray Cross – это стильный, надежный, практичный и современный автомобиль, который можно считать гордостью отечественного автопрома.

Поможет в выборе

Позвонить
Проезд до автосалона